Спанбонд

Очень хороший и наглядный пример работы спанбонда на грядках:

тыква на спанбонде

Ни одного сорняка. Тыква и ничего, кроме тыквы. Самой тыкве судя по всему очень хорошо. Она прижала спанбонд к земле и теперь тут хрен какая гадость поднимется:

тыква на спанбонде

тыква на спанбонде

Нулевые трудозатраты на прополку!

Тяжело в это поверить, но десять кустиков с тыквой закрыли площадь почти в 50 квадратных метров и останавливаться не собираются.

Капустка тоже кайфует без сорняков:

капуста на спанбонде

У кукурузы тоже всё хорошо:

кукуруза на спанбонде

Миллионы человеко-часов можно экономить, если применять простые технологии. Но все наровят по старинке, с тяпочкой, с утра и до вечера в поле. Флаг вам в руки.

В итоге, весь участок, где разбиты грядочки, я укрою этим материалом. Круглогодично!

Хочется отметить, что снимки я делал через 5-ть минут после завершения очень не плохого дождика. Как вы заметили, к любому кустику можно подойти практически в тапочках, не замаравшись по уши.

Спанбонд: Что это такое. Краткое описание, области применения и преимущества спанбонда. 

Спанбонд – это технология производства нетканого материала,которая заключается в выделении из расплава полимера через фильеры  тонких непрерывных нитей (филаментов), укладывании их в холст с последующим скреплением различными методами. Теоретически скрепить холст, полученный по технологии спанбонд можно абсолютно любым способом (среди них: иглопробивное скрепление, скрепление водоструйное, скрепление при помощи каландра (термокрепление), скрепление пропусканием воздуха). сранбонд

Однако на практике широкое распространение получило скрепление иглами (скрепление полотна за счет переплетения и перепутывания нитей иглами) и каландрами (точечное склеивание горячими валами за счет расплавления нитей в определенных точках), в связи с чем нетканый материал типа спанбонд может называться либо иглопробивной, либо термоскрепленый спанбонд. От способа скрепления холста зависят конечные области применения того или иного спанбонда.

      Иглопробивной спанбонд характеризуется высокими поверхностными плотностями (свыше 150 г/кв.м.) и соответственно высокими прочностными характеристиками, что обусловливает его применение главным образом в качестве геотекстильных материалах, а также основы для рулонных кровельных материалов и напольных покрытий. Иногда используются сочетание двух и более методов скрепления для достижения еще большей прочности и износостойкости.

      Термоскрепленый спанбонд – это, как правило, более легкий материал (до 150 г/кв.м.), предназначенный для использования его во многих отраслях народного хозяйства. Термоскрепленый спанбонд плотностью порядка 150 г/кв.м. успешно применяется и в качестве геотекстиля. В целом диапазон плотностей спанбонда варьирует от 15-600 г/кв.м.

      Для производства нетканых материалов по технологии спанбонд могут использоваться различные виды полимеров, среди которых полипропилен, полиэфир, полиамид, полиэтилен, а также их сочетания, например полипропилен с полиэтиленом.  Опять же наибольшее распространение получил спанбонд на основе полипропилена и полиэфира. 

      Полипропиленовые нити обладают повышенной твердостью, что обеспечивает материалу высокие износостойкие качества (он долго не истирается, а также не теряет свои упругие свойства при нахождении в различных химических средах: в щелочах, кислотах, а также устойчиво к воздействию высоких температур и влажной среды). Поэтому спанбонд  нашел такое широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

Основной характеристикой нетканого полотна является его поверхностная плотность, которая варьируется в диапазоне от 15 до 160 г/м2. Дополнительные свойства спанбонду можно придать, используя разнообразные добавки. Он подвергается окрашиванию, цвет формируется в зависимости от цвета красителя. Окрашивание, а также придание материалу специальных свойств (светостойкости и др.) осуществляется в процессе формования дозированием в полимер суперконцентратов красителей, светостабилизаторов и т.д.

      Спанбонд устойчив к воздействию влаги, а потому практически не подвержен коррозии, что делает его использование удобным и незаменимым в сельском хозяйстве. Из спанбонда изготавливают специальные термопленки для укрытия посевов на холодное время года, что позволяет сохранить растения от морозов. Чаще всего спанбонд агротекстильного типа - изготавливают черного или коричневого цвета, так как темные цвета лучше поглощают солнечный свет. Специальная добавка для УФ-защиты позволит полотну не выгорать и не разрушаться при длительном воздействии солнечных лучей. Еще одно достоинство спанбонда в том, что он чрезвычайно легок по весу, а также прост в использовании и хранении, он не требует особых условий складирования и хранения. При этом нетканое полотно нетоксично, а значит,  его использование является экологически чистым. Плюс ко всему, он легко подвергается операциям резки, что дает возможность выполнять "нарезку" полотна практически любых размеров по длине и ширине по желанию заказчика.

      Нетканое термоскрепленное полотно применяется не только в качестве агротекстиля, геотекстиля, но и в строительстве (строительные мембраны, влагостойкие материалы для изоляции); в гигиенической промышленности; в медицине; в упаковочной промышленности; в полиграфии при разработке упаковки и тары;  для изготовления одноразовой одежды, в производстве мебели, одноразового постельного белья и для других целей.

Просмотров: 2876

Автор: Администратор

Дата: Понедельник, 25 Ноября 2013

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация