Капельный полив

Капельный полив — самый популярный тип полива в сельском хозяйстве, который был придуман как основное средство повышения урожая при небольших затратах воды и средств. Такой тип полива идеален для любых видов растений и применяется как в частном фермерском хозяйстве, так и в промышленных масштабах. Капельный полив удобен в большинстве случаев и недорог по сравнению с другими способами. Его можно применять в ручном режиме, подавая воду при помощи открытия-закрытия кранов или можно снабдить автоматическим управлением, тем самым запрограммировать полив на целый год, учитывая дождь и заморозки. Особенно актуален капельный полив там, где растения высажены рядами, по т.н. линейной схеме, например, в сфере овощеводства, садоводства, цветоводства и т.д.

Основные преимущества КАПЕЛЬНОГО полива:
— Влага поступает непосредственно в прикорневую зону растения в необходимом и достаточном для него объеме.
— Потери жидкости из-за испарения и инфильтрации (стекания) в глубинные слои почвы исключены, что позволяет сократить расход воды на 40-50%.
— На поверхности почвы не образуется корка, обеспечивая вентиляцию корней.
— Капельный полив уменьшаем количество сорняков.
— Вода не попадает на листья, исключая тем самым возможность ожогов листьев.
— Экономия труда и времени.
— Значительное увеличение урожайности.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА
системы капельного полива

 

Основной принцип капельного полива:
— Основным исполнительным устройством является капельница. Сквозь выходное отверстие капельницы вода поступает с ограниченным расходом 2-4 л/ч. Воду от капельницы можно направить непосредственно в прикорневую облать растения, тем самым получив максимальный эффект от полива. Причем расход воды и затраченная энергия при капельном поливе в 2 раз меньше, чем при дождевальном способе полива, а удобрения можно подавать непосредственно подмешивая его к воде при помощи дополнительного оборудования (ижекционных узлов).

Капельницы выпускаются нескольких типоразмеров и расчитаны на пропускание определенного количества воды в единицу времени (2, 4, 8 или 15 л/час).

Как устроена капельная трубка (капельная линия)?
В пластиковую трубку ПНД диам. 16 мм. через равное расстояние 20-30 см. вмонтировано капельное устройство (капельница) которое состоит из множества барьеров, задерживающих течение воды так, что на выходе из капельницы вода капает с определенным расходом.

В чем отличие капельной трубки и капельной ленты?
Капельная лента изготавливается на основе тонкостенной ПНД-трубки, со встроенными капельницами. Тонкие стенки позволяют «сплющивать» ее и наматывать в бухты до 1000 метров. Капельную ленту используют в основном в сельском хозяйстве и по прошествии одного сезона утилизируют. На следующий сезон укладывается новая лента.
Капельная трубка — сделана на основе ПНД трубки диаметром 16 мм с более толстыми стенками и поэтому более устойчивая к механическому воздействию, поэтому ее удобно использовать в приусадебном хозяйсве несколько сезонов подряд. Встроенные капельницы несколько отличаются по конструкции от тех, что используются в капельной линии, но выходные характеристики те же.
Поставляется в бухтах по 50, 100, 200, 400 метров.

Капельницы внешние
Мы так же предлагаем капельницы, как отдельное оборудование, которые удобно использовать в случаях рассредоточенных посадок. Капельницы вставляются в отверстие, которое прокалывается пробойником (3 мм) в любом месте сплошной магистральной трубки.

 ------------------------------------------------

--------------------------------------------------

 

 Капельный полив создает идеальные условия для пользователя: при любой сложности рельефа вода каплями поступает непосредственно в прикорневую часть растений, а дорожки и междурядья остаются всегда сухими, что не только сохраняет чистоту, но и не дает развиваться сорнякам. Капельное орошение уникальным решением если по каким-то причинам нормы использования воды ограничены. На юге нашей страны этот способ полива просто незаменим.

Качество воды
Воду для капельного полива требуется обязательно очищать от механических примесей, поэтому обязательным элементом системы является фильтр тонкой очистки.

Удобрения
Удобрения можно подавать к растениям в растворенном виде, подмешивая при помощи ижекторных устройств или подготавливая раствор в накопительной емкости. При этом подкармливаются не сорняки в междурядьях, а непосредственно выращиваемые культуры. Растения меньше подвергаются болезням, т.к. вода не попадает на листья. С помощью капельного орошения можно регулировать рН почвы и бороться с вредителями.

Зонирование
Всю орошаемую территорию можно поделить на зоны и управлять отдельно каждой зоной. Это бывает очень удобно для пользователя, а на больших территориях это просто необходимо. Управление зонами может осуществляться механически при помощи кранов, либо дистанционно при помощи электромагнитных клапанов.

Автоматика
При помощи контроллера можно автоматизировать процесс полива полностью или частично исключив участие человека в нем. По программе контроллера выставляется время включения, длительность полива, количество воды в час, посуточный график работы и т.д. Можно подключить датчик дождя и система будет отключаться во время обильного дождя.

Автополив комнатных растений осуществляется так же с помощью капельного полива.

Системы капельного полива настолько просты, что без особых проблем их может монтировать любой садовод. Достаточно открыть инструкции к любому из выбранных комплектов капельного полива.

Просмотров: 2461

Автор: Администратор

Дата: Четверг, 28 Марта 2013

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация