Календарь садовода Май

Май – месяц, в течение которого должны быть завершены все посадочные работы в саду и огороде. Посадка плодовых деревьев и кустарников должна закончиться в первой декаде месяца. Растения, высаженные осенью, следует осмотреть и проверить глубину посадки. В случае, если они слишком мелко или слишком глубоко посажены, их нужно пересадить заново.

В мае у большинства садовых растений наступает период цветения, поэтому очень важно обеспечить цветкам защиту от нередких в это время заморозков.

Чтобы избежать губительных последствий заморозков, нужно прежде всего внимательнс следить за метеорологическими сводками, а также обращать внимание на погоду – нередко перед заморозками она сухая, тихая, безветренная, по вечерам наблюдается понижение температуры, ночью ясно, хорошо видны звезды.

Также одним из признаков приближающихся заморозков является повышение атмосферного давления.

Наиболее эффективный прием защиты от заморозков – дымление. С помощью дымления можно повысить температуру на участке на 1-2° С. На участке заранее нужно подготовить дымовые кучи, равномерно расположив их по всей территории. В нижнюю часть куч следует положить сухие веточки или щепки, а поверх разместить влажную ботву, листья или траву. Сверху и по бокам нужно насыпать землю или торф, оставив небольшое просвет для поджигания.

Если температура воздуха вечером опустится до 0° С и будет продолжать опускаться – кучи можно поджечь. Утром, после того как температура воздуха поднимется до 2-3° С, дымление следует прекратить.

Май – наиболее подходящий месяц для прививки плодовых деревьев, так как в это время начинается активное сокодвижение и прививки хорошо приживаются. Способы прививки могут быть различными. Для деревьев, у которых толщина ветвей больше толщины прививаемого черенка, лучше всего подходят прививки врасщеп, в боковой зарез и за кору.

Для прививки врасщеп нужно торцевую часть ветви расщепить по центру на 2 части на глубину 4-5 см, на черенках сделать по 2 косых среза длиной 3-4 см, так, чтобы получились клинья, и вставить черенки с обеих сторон расщепа так, чтобы кора ветки и привой соприкасались.

Прививку в боковой зарез можно делать одревесневшими или корневыми черенками. Для этого необходимо садовым ножом надрезать ветку подвоя под углом 30°, на нижнем конце черенков сделать по 2 среза длиной 3 см и вставить их в разрезы так, чтобы на внешней стороне черенков совпадали слои коры и камбия.

Для прививки за кору на торце обрезанной ветки подвоя сделать надрез коры длиной примерно 3 см, а на черенке сделать косой срез такой же длины и вставить его за кору.

После того как черенки будут присоединены к подвою, необходимо закрепить места соединений лентой из полиэтиленовой пленки и замазать садовым варом или петролатумом.

Для того чтобы привитые растения хорошо приживались и развивались, нужно соблюдать основные правила. Во-первых, для всех разрезаний черенков и коры необходимо использовать только очень острые садовые ножи, которые делают срезы гладкими, во-вторых, слои камбия у привоя и подвоя должны совпадать, в-третьих, черенки должны быть здоровыми, крепкими, с нераспустившимися почками.

В мае важно обеспечить растения достаточным количеством питательных веществ, так как в это время у них появляются цветы, формируются и растут листья. Все семечковые и косточковые культуры нужно подкормить раствором мочевины (1 столовая ложка на ведро воды) и раствором коровяка или птичьего помета (0,5 кг на ведро воды), которые лучше всего вносить в борозды, расположенные по периметру приствольного круга.

В сухую погоду необходимо регулярно поливать и рыхлить почву на участке, где растут посаженные весной деревца, а также под огородными культурами. Если дождя нет очень долго, целесообразно перекопать приствольные круги у взрослых плодовых деревьев.

В мае очень важно продолжать профилактику появления вредителей у садовых растений, так как в это время они очень активны. Кроме того, в мае растения нередко поражаются различными заболеваниями.

Семечковые культуры в период обособления бутонов рекомендуется опрыскать 0,3%-ным раствором хлорокиси меди, который позволяет уберечь деревья от поражения паршой, плодовой гнилью и некоторыми другими заболеваниями. Чтобы предупредить появление таких вредителей как цветоед или кольчатый шелкопряд, нужно провести опрыскивание 0,2%-ным раствором хлорофоса. Если в прошлом году плодовые деревья пострадали от таких заболеваний как коккомикоз, клястероспориоз, монилиальный ожог, ржавчина, рекомендуется обработать их 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Если на сливовых деревьях в период формирования бутонов появился сливовый пилильщик, его количество можно сократить, если потрясти дерево, предварительно разложив под кроной полиэтиленовую пленку. Затем пленку нужно свернуть, собрав вредителей. Лучше всего проводить эту операцию в пасмурную погоду.

Грушу и рябину после цветения рекомендуется обработать 1%-ной суспензией коллоидной серы, которая позволит предотвратить появление галлового клеща. На огороде в мае наступает пора высадки в открытый грунт подготовленной рассады и посева семян. Перед посевом следует подготовить семена, чтобы повысить урожайность овощных культур.

Для посева рекомендуется подбирать полновесные семена с хорошими сортовыми качествами и проверенной всхожестью. Нужно помнить, что семена большинства овощных культур сохраняют свои качества от 2 до 9 лет. Приобретать семена рекомендуется у серьезных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Лучше всего использовать посевной материал, хранившийся не более 1 года, кроме огурцов, которые прекрасно прорастают из семян даже после 5-6 лет хранения. При подготовке семян к посеву можно воспользоваться несколькими приемами, позволяющими значительно увеличить устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и повысить урожайность. Одним из важнейших этапов предварительной обработки семян является дезинфекция, которая позволяет избежать различных грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний овощных культур. Большинство производителей выпускает в продажу уже обработанные семена, однако если есть сомнения в качестве семенного материла или используются семена с собственного участка, рекомендуется продезинфицировать их.

Для дезинфекционной обработки можно воспользоваться соком чеснока, разбавленным водой в соотношении 1:3, или подержать семена в нагретой до 50° С воде в течение 20 минут, а затем охладить и подсушить. Второй способ лучше всего подходит для обеззараживания семян репы, редьки и капусты.

Для ускорения прорастания семян можно применять намачивание и проращивание. В результате намачивания перед посевом семена набухают, кожица становится более мягкой и всходы появляются раньше.

При намачивании семена нужно залить водой и выдержать в ней определенный промежуток времени. Количество воды и время обработки зависят от конкретной культуры. Так, например, семена моркови, петрушки, свеклы следует замачивать в количестве воды, равном 80-100% от массы семян, а продолжительность намачивания должна составлять примерно 2 суток. Для семян капусты, дыни, огурцов и арбуза требуется количество воды, равное 50-60%, а время намачивания – 12 часов. Горох и фасоль следует замачивать в 100% воды 2 часа.

Проращивание производится после намачивания. Семена следует тонким слоем выложить на влажную ткань, накрыть сверху другим куском влажной ткани и выдерживать при температуре 15-20° С пока они не проклюнутся.

Помимо перечисленных приемов для предварительной обработки семян можно использовать прохолаживание и тепловую обработку. Прохолаживание заключается в том, что пророщенные семена выдерживают при температуре от -1 до 3° С на протяжении нескольких дней. Этот прием позволяет повысить устойчивость к заморозкам и другим неблагоприятным условиям.

Для тепловой обработки семена следует на некоторое время поместить в духовку и постепенно нагревать, пока температура не достигнет 50-60° С. Затем нагрев нужно прекратить, семена выдержать при этой, температуре несколько минут и постепенно охладить.

Просмотров: 1362

Дата: Четверг, 14 Февраля 2013

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация