Обогрев теплиц и парников

Среди разновидностей способов обогрева различных сооружений защищенного грунта известны следующие: естественный, технический и биологический. Стоит заметить, что овощеводам, решившим заняться выращиванием ранних сортов овощей, а также зеленных и цветочных культур, придется столкнуться с проблемой обогревания внутренних помещений теплиц и парников. Природа иногда преподносит нам печальные сюрпризы в виде внезапного снегопада, заморозков и похолодания в марте. Защитить растения от вымерзания помогут отопительные приборы и методы естественного обогрева, речь о которых пойдет ниже.

Естественный (солнечный) обогрев. Основой естественного обогрева является парниковый эффект. Проходя через прозрачные конструктивные элементы укрытий (стекло, полиэтиленовую пленку и пр.) и попадая внутрь, солнечные лучи нагревают помещение, что приводит к повышению температуры воздуха. Было установлено, что в ясную погоду температурный уровень внутри теплицы или парника оказывается на 15° С выше, чем температура воздуха за пределами сооружения. То же касается и температуры почвы. Она на 2-5° С выше в сравнении с температурой земляного слоя на открытой площадке.

При необходимости создать укрытие, внутри которого хорошо сохраняется тепло, опытные овощеводы советуют при возведении сооружения и устройстве его покрытия полиэтиленовую пленку укладывать в два слоя. При этом между слоями должно быть воздушное пространство шириной до 5 см.

Нередко в качестве приспособлений, позволяющих повысить и поддержать необходимый уровень температуры воздуха, применяют так называемые вторичные укрытия. Для их устройства внутри помещения сооружения закрытого грунта непосредственно над грядками либо стеллажами с высаженными растениями размещают каркасы, собранные из реек, или дуги, выполненные из проволоки. Их затем обтягивают, не фиксируя, полиэтиленовым полотном.

Главным недостатком теплиц и парников с двойным покрытием считается недостаток освещения. Его можно легко восполнить, установив внутри сооружения приборы искусственного освещения. В сооружениях подобного типа можно выращивать холодостойкие овощные культуры начиная со второй недели апреля и завершая последней неделей сентября. Сезон возделывания теплолюбивых растений в условиях теплиц и парников с двойным покрытием несколько короче: со второй недели мая до середины сентября.

Технический обогрев. Среди видов технического обогрева наиболее популярны водяной, газовый, печной и электрический. При водяном обогреве используют специальный водонагреватель, который лучше всего разместить в тамбуре теплицы или парника. Нагревание котла и воды происходит за счет сгорания топлива, в качестве которого можно применить торф, древесный уголь, газ или дрова.

Помимо газового и водяного отопления, для обогрева сооружения закрытого грунта часто применяют печи, конструкция которых обычно дополнена стояком и дымоходной трубой, располагающейся горизонтально. Для того чтобы дым и копоть не попадали внутрь помещения, топочное отверстие рекомендуется выкладывать таким образом, чтобы оно выходило в сторону тамбура.

Наряду с газовым, наиболее эффективным способом обогрева теплиц и парников считается электрический. Для того чтобы создать внутри помещения сооружения закрытого грунта требуемый температурный режим, можно использовать трубчатые электрические и переносные вентиляторные обогреватели.

Биологический обогрев. В основе биологического метода обогрева сооружений защищенного грунта лежит процесс разложения материалов органического происхождения, в результате которого выделяется тепло. Было замечено, что при этом температурный уровень топлива может составлять 60-70° С. Кроме того, воздух насыщается углекислым газом, который необходим растительному организму для нормальной жизнедеятельности.

Для обогрева теплиц и парников можно использовать различные виды биологического топлива. Среди наиболее популярных можно отметить конский навоз. В качестве биотоплива нередко применяют также коровий, свиной, овечий навоз, компост, бытовой мусор, древесную кору и опилки.

Просмотров: 1312

Дата: Четверг, 14 Февраля 2013

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация