Теплица для дачи

Теплица для дачи, что использовать для укрытия овощей

teplic_01_2.jpg В средней полосе России погода изменчива: то холодно и дождливо, то жарко и сухо. Да и весенние заморозки, значительное колебание дневных и ночных температур резко снижают урожай овощей.
Поэтому на дачных и приусадебных участках все чаще летом овощи выращивают в теплицах, а открытый грунт украшают газоном или цветниками. В теплице климат почти не зависит от капризов погоды.
Овощи созревают раньше, качество их и урожайность выше, чем на грядке.

Пленочная теплица, что лучше шатровая или арочная теплица

Что такое шатровая теплица. Шатровая теплица сооружается в виде домика. Каркас состоит из труб, на которые натягивается пленка. Белторг выпускает такую теплицу под названием "Урожай". Ее длина от 4 м, ширина - 3, высота 1,80 м, имеются возможность изготовить 2 двери.

Порядок сборки и установки пленочной теплицы. Сначала собирают торцевые стыки, потом боковые рамы и соединяют между собой. Каркас состоит из опор, которые ставят на кирпичные или деревянные столбики или брус, закрепленные в земле. Нижние края пленки присыпаются почвой. Осенью каркас или разбирают, или оставляют на зиму, а пленку снимают.

teplic_01_1.jpg

Устанавливают (как и другие весенне-летние теплицы) на солнечном месте, не затененном постройками и деревьями, не затапливаемом весной, с низким уровнем грунтовых вод (1,2-1,5 м). Располагают так, чтобы продольная ось была направлена с севера на юг. Желательно, чтобы почва была легкого механического состава. Если она глинистая, то для отвода излишков воды по периметру теплицы насыпают песок или гравий слоем 15-20 см.

Что такое арочная теплица. Арочная теплица состоит из дуг, соединенных друг с другом. Крепят их штырями, забивая в грунт. Пленка прикрепляется к дугам проволокой, начиная с одного из торцов. Нижняя кромка присыпается землей. Продается такая теплица под названием "Арочная". Ее длина 4 м, ширина - 3, высота 2 м. Осенью пленку снимают, а каркас можно не разбирать. На следующий год такую тепличку можно установить на другом месте.

Остекленная теплица, теплица под СПК (сотовый поликарбонат)

Остекленные теплицы тоже бывают разной конструкции. Они проще в эксплуатации, не нуждаются в ежегодной замене покрытия. Лишь зимой стряхивают снег, а весной моют покрытие. Да и освещение в таких теплицах лучше, чем в пленочных.

Правда, через СПК не проходят ультрафиолетовые лучи, что очень хорошо для растений.

В остекленную теплицу рассаду высаживают раньше, чем в пленочную. Но во время поздних весенних заморозков растения тоже дополнительно укрывают нетканым материалом или пленкой, укрепленной на дугах.

В остекленной теплице нужно раз в 3-4 года снимать верхний слой земли на 20-30 см, заменяя его свежим. Желательно это делать осенью, чтобы почва за зиму промерзла. В остальные годы достаточно провести дезинфекцию. Делают это осенью, после удаления растительных остатков.

Размешивают 400 г сухой хлорной извести в 10 л воды, настаивают 2-3 часа, отцеживают жидкую часть и опрыскивают ею почву. Этим же составом протирают каркас теплицы, а густым осадком промазывают щели.

Просмотров: 1655

Автор: Администратор

Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация