Пленочная теплица на вашем участке

теплица под пленку

 Пленочные сооружения появились относительно недавно, когда благодаря развитию химии удалось создать синтетический материал со свойствами, прекрасно дополнившими давно известное обычное классическое стекло.

Преимущества пленки, как кровельного материала, по сравнению со стеклом.

Прежде всего, пленка значительно легче, имеет эластичность, гибкость. Поэтому для нее не страшны колебания почвы, что в местах землетрясений просто смертельны для стекла. Это становится полезным, если основа неплотно утрамбованная и начинает проседать, что приводит к перекосам, трещинам стекла через утяжеления каркаса, который держит снеговые нагрузки, да еще и тяжелое стекло. Следовательно, каркас для пленки можно делать легче, поэтому и металлоемкость конструкции значительно меньше, теплица обойдется дешевле стеклянной. Не нужно и сложных расчетов, например, ветровых и снеговых нагрузок, как в случае со стеклом. Пленочное сооружение под силу сделать каждому!

Во-вторых, пленка дешевле и как материал, тогда как 1 м стекла стоит больше 40 грн. Более простой и ее монтаж, за считанные минуты можно быстро укрыть несколько квадратных метров здания, тогда как каждый лист стекла следует вырезать (при этом четко по размеру: отрезал больше - будет щель, меньше - не удастся вставить), поднять вверх, вставить. На это тратится не один день работы. Если у вас возникнет трещина в стекле (град или проседание грунта), замена листа превращается в проблему, особенно если это крыша. Для этого используют металлические лестницы (дерево может струхлявить и провалиться под ногой), возрастает опасность из-за ветра на стеклянной крыше.

Большая легкость имеет еще одно преимущество: облегчает вентиляцию, что избавляет от перегревов в жару: при солнечной погоде под пленкой просто жара, однако когда солнце садится, становится все прохладнее. Следовательно, для зимней культуры пленочные теплицы непригодны.

Каркас. Нужно определить точное количество труб и арматуры. Потратить больше - увеличится металлоемкость конструкции (да и стоимость), будет больше затенений.

Итак, пленочная теплица дешевле, продукция под ней не уступает полевой, легче ее монтаж, эксплуатация, а главное - сооружение. Не случайно крайне редко приходится видеть на приусадебных участках стеклянные теплицы, тогда как пленочные, наверное, у каждого.

Заметим, что в стеклянных теплиц есть и положительные свойства: стекло долговечнее пленки, а главное - лучше удерживает тепло, тогда как толщина пленки не позволяет удерживать более 25-30% тепла. Это особенно заметно ночью. Если вовремя не снять снег, крыша может просто не выдержать. Потратите меньше - конструкция будет менее устойчивой против ветра. Пленка со временем теряет эластичность, упругость, начинает провисать, следовательно, редко расположенные элементы каркаса приведут к образованию луж. Поэтому оптимальное количество металла достаточно важно. С этого и начнем.

В любой теплице необходимо предусмотреть уменьшение процента ручного труда, максимальную механизацию всех процессов. Ширина ее в основе, получившая название "пролета", должна быть в пределах 6-12 м. Если меньше 6 м, невозможно будет работать трактором, а более 12 м непременно приведет к, провисанию пленки с образованием луж на крыше (если вы туго ее НЕ натягивали). Можно, конечно, поставить в теплице внутренние столбики, однако они ограничивают возможности механизации, забирают полезную площадь, причем возникает дополнительное место резервации патогенов. Поэтому такие теплицы приходится видеть крайне редко. Заметим, что все их варианты без внутренних столбиков получили название ангарных.

Высота теплицы - один из главных ее показателей. Чем она выше, тем больший объем воздуха под пленкой, а следовательно и большие расходы на его обогрев. Почему редис выращивают в сооружениях высотой 30-35 см, а не 2 м и где он созреет быстрее? Вот что значит не угадать с высотой. За высоты, меньшей 2,5 м, трактор опять же просто не сможет заехать. Оптимальная высота пленочной теплицы - 2,5 м. Не принимайте во внимание современные зимние теплицы голландского типа, в которых высота 6-8 м.

Форма крыши не менее важна. Вам когда-то приходилось видеть плоскую, т.е. такую, крышу которой параллелен полу? Кроме того, что это будет препятствовать стоку дождевой воды, есть еще одна проблема. По законам физики, где собирается теплый воздух, а где прохладный? Только арочная или полигональная форма делает возможным циркуляцию воздуха, поэтому - выбирайте одну из них, только не плоскую. Арочная получила такое название, поскольку напоминает форму полукруга, арки. Полигональные имеют склоны, от 2 до 4 или асимметричную форму. Эти типы распространены в практике, поэтому спрашивать, какова наилучшая, нецелесообразно. Однако оценку любой теплицы следует начинать с вентиляции. Как она осуществляется?

Вентиляция теплицы. Можно открывать часть пленки по краям, опуская на ночь - это боковая вентиляция, открывать с торцов переднего и заднего (торцевая вентиляция) и другие. Следует лишь заметить: не рекомендуется делать вентиляцию в нижней части теплицы, ниже 2 м, поскольку именно такая высота полета тли. Пленка играет роль не только защиты от заморозков, но и от вредителей, которые только ждут, когда вы откроете ее. Наверное, понятно, почему за пределами теплицы нужно соблюдать чистоту, так как сорняки, особенно на уровне выше головы человека, - места резервации вредителей и болезней, а первые очаги вредителей ищите именно у фрамуг (части, что открываются). Поэтому ограничьте проход посторонних лиц, а перед входом положите влажный коврик, который дезинфицирует обувь (только постоянно влажный, пропитанный любым дезинфицирующим средством, например, хлорной водой, любой селитрой).

Монтаж каркаса. Поставив арки, выставьте их в точности по углам, высоте и диагоналям для избежания перекосов пленки. Это неизбежно, если арки будут разного размера (отличаться по радиусу). Поэтому рекомендуем обращаться к профессионалам - производителям теплиц, осуществляющим такую услугу. Однако.. ныне химия создала стабилизированные пленки, долговечность которых составляет от 3 до 8 лет, и хотя пленку нужно снимать на зиму, некоторые не хотят этого делать: весной трудно ее натягивать. Здесь и подстерегает опасность. Бывает, при внезапном снеге крыша может просто не выдержать, и каркас рухнет. Поэтому пленку обязательно снимите до ноября, а если уж решили оставить, покупайте каркас из толстого профиля или труб со стенкой толщиной не менее 6 мм. Большинство производителей перенесли к нам западные проекты, где трубы тоньше, ведь в Испании, Венгрии, Франции зимы менее суровы. Об этой особенности знают не все.

Между арками, концы которых вкопайте в почву, оставляйте не более 3 м, если больше - пленка будет со временем провисать (а вот меньше нельзя). Чтобы соединить их, на крышу достаточно приварить только четыре ряда арматуры. Теплица приняла товарный вид!

Не спешите натягивать пленку. Сначала следует усилить каркас. Ведь арматура, соединяющая арки, находится в одной плоскости. Резко усиливает прочность каркаса соединения с другой плоскостью.

Кроме того, вам понадобится к чему подвязывать растения шпагатом. Поэтому соедините арки снизу поперек арматурой, а к ней уже вдоль еще приварите арматуру. И уже после этого почувствуете, как теплица становится единым целым, перестает колебаться. Между арматурой можно натягивать провод, к которой подвязать шпагат. Диаметр проволоки лучше брать не менее 5 мм, иначе шпагат будет его некрасиво прогибать под тяжестью растений с плодами. Впрочем, когда планируете использовать сооружение только для низкорослых культур, не требующих подвязки (земляника, капуста, зелень), можно обойтись и без проволоки.

И последнее. Следует защитить все металлические элементы от коррозии, если они не оцинкованные. Важно, чтобы пленка не касалась металлических частей. Металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому уже в мае разогревается так, что начинает плавить пленку, сильный ветер - и она разорвана ...

Недостаток арок - разная высота в центре теплицы и с краев. Поэтому у краев часть почвы невозможно обработать трактором, приходится сгибаться, работая в сооружении, а у краев размещать низкорослые культуры.

Поэтому наиболее современные конструкции - с поднятыми на столбиках арками. Они позволяют объединить несколько теплиц под одной крышей, приварив к столбику еще одну арку, и дальше сколько угодно. По такому блоку можно ездить трактором не только вдоль, но и поперек, резко расширив возможности механизации.

Пленка. Как известно, пленка выпускается различной толщины - до 300 мкм. Чем она толще, тем дороже, чем плотнее - мутно-молочного цвета. Для теплиц лучше выбирать толщину не менее 200 мкм, иначе разорвет ветром. А вот для малогабаритного покрытия, высотой 30-35 см (для редиса), можно взять любую пленку (на такой высоте скорость ветра менее опасна).

Чтобы отрезать точно от рулона, нужно несколько раз с точностью измерить, опрокидывая сначала через каркас шпагат или проволоку. Отрежьте с небольшим запасом, но не более 20 см. Если же окажется, что отрезано больше нужного, а между пленкой и полом образуется щель, забрасывайте это место грунтом, старой пленкой, матами, соломой и т.п.

Как соединить отрезки пленки вдоль шпагата? Сейчас выпускают паяльники для сварки полиэтилена. Это могут сделать и производители, однако не все из них доступны в отдаленных от районных центров местах. Классический способ таков: сделайте нахлест 20-25 см, положите на него фольгу и пройдите утюгом. Нелегко? Так, приходится постоянно следить, окучивать пленку по длине и ширине, нужны соответствующие навыки. Сначала не все получится, поэтому потренируйтесь на обрезках. На крайний случай можно обойтись без сварки - натягивайте друг за другом отрезки с рулона, давая нахлест, отдельные места соедините с помощью скотча или накиньте на них жесткую ткань, например, отрезки отработанных пожарных рукавов.

Наиболее простой монтаж - с торцов. Против перегревов летом можете частично или полностью снимать пленку, опрыскать снаружи раствором мела. Остается продумать, как подвести воду для полива, обогрев (иначе говоря - коммуникации), и можно открывать сезон.

Просмотров: 1839

Автор: Администратор

Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация