Клубника зимой: не сказка, а реальность!

клубника

 Клубника – универсальное растение. Даже зимой она может порадовать ягодами, если правильно ухаживать за ней.

Бытует мнение, что на подоконнике много клубники не вырастишь, но есть люди, которые занимаются ее выращиванием зимой в доме и даже строят на этом бизнес. Существует еще способ выращивания клубники в полиэтиленовых мешках. Конечно, необходимо создать определенные условия, чтобы она развивалась и плодоносила. Но если Вы хотите просто вырастить красоту на подоконнике и подарить любимому человеку или детям, то достаточно будет подготовить несколько кустиков в конце лета или ранней осенью и посадить в горшочки.

Для зимнего выращивания нужны ремонтантные сорта клубники

Опытные садоводы и цветоводы рекомендуют для выращивания зимой только ремонтантные сорта клубники, то есть, те, которые плодоносят круглый год. Обязательно надо установить дополнительное освещение, потому что даже на южном окне растению будет недостаточно света. С помощью лампы люминесцентного освещения Вы продлите для клубники световой день и дадите ей тепло. Предлагается использовать многоярусные контейнеры и специальный грунт. Замечательно зимой выглядит ампельная клубника, которую частично можно высадить в кашпо.

Возьмите, например, для посадки в зиму ампельную Женеву. У нее длинные цветоносы, ягоды крупные, плотные, сладкие. Это скороплодный и урожайный сорт. Также неплохи безусые сорта для выращивания в горшках на подоконнике – Домашний деликатес, F-СШ1 и другие. Хорошо зарекомендовал себя и традиционный сорт Королева Елизавета-ІІ.

После посадки ремонтантные сорта начинают плодоносить через два месяца. Поэтому с осени Вы можете подготовить себе новогодний сюрприз в виде клубничного кустика с красными ягодами на зимнем подоконнике.

Как посадить в зиму клубнику для выращивания на подоконнике?

В конце лета или в его начале возьмите любимый сорт ремонтантной клубники, который растет у вас в саду, или купите на рынке. Засыпав кустики землей, расположите их в темном прохладном месте, например, в подвале. Им необходим период покоя на протяжении двух недель. Затем в начале осени высадите кустики в горшки или контейнеры с подготовленным заранее грунтом. На дне емкости устройте хороший дренаж из древесного угля, керамзита, речного песка и т.д.

Почвенная смесь должна состоять из 5 частей перегноя, 3 частей листовой земли и 2 частей обычного песка. Полив производите обязательно через поддон, но следите, чтобы не было замокания. Учитывайте, что клубника любит влагу и дополнительное тепло, но слишком много застоянной воды быть не должно. В большом горшке достаточно двух-трех розеток. Следите также, чтобы центральная почка при посадке была сверху грунта.

Некоторые люди отводят кладовку для выращивания клубники зимой, устраивая там подогрев и искусственное освещение. Когда кустики зацветут, надо взять кусочек ваты, намотать на палочку и трогать с ее помощью все цветы, переходя с куста на куст, как делают это пчелы. Подойдет также и мягкая кисточка. В скором времени вы заметите первую завязь.

Как ухаживать за комнатной клубникой зимой?

Ухаживать за ней необходимо так же, как и за обычными цветами, учитывая при этом, что плоды будут употребляться в пищу. Поэтому удобрять придется перегноем, делая это до цветения, обрабатывать от вредителей, учитывая сроки вызревания плодов, поливать из поддона, не добавляя туда никакой «химии».

Следите, чтобы лампа для подсветки горела 8-12 часов, затем выключайте. Помните, что растениям нужен не только день, но и ночь.

Постарайтесь в это время не трогать лишний раз растения, не переставляйте с места на место, не крутите горшок, чтобы рассмотреть созревающие плоды.

Если воздух в комнате сухой, можно разбрызгать немного воды из распылителя, но не увлекайтесь: переувлажненный воздух клубнике может навредить.

В период созревания ягод кустики клубники могут подвергаться различным заболеваниям, например, поражаются паутинным клещиком или серой гнилью. Если вы собираетесь съесть ягоды, то ни в коем случае не обрабатывайте химическими препаратами пораженные места – просто промойте их, держа растение под проточной теплой водой. Можно опрыскать их чесночной настойкой: два зубчика чеснока размять, настоять 2 часа в половине стакана теплой воды, потом процедить и распылить.

Просмотров: 2481

Автор: Администратор

Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация