Обзор садовой мебели и мебели для дачи

Жизнь в загородном доме имеет множество замечательных преимуществ. И одно из них - это наличие собственного сада на приусадебном участке. Старательный садовник по эскизам умелого дизайнера может превратить приусадебный сад в волшебный уголок, где найдется местечко многим замечательным растениям, цветникам, декоративным элементам, сочетание которых так радует глаз элегантностью и красивым внешним видом.

Но, даже самый ухоженный сад не совершенен без садовой мебели. Мебель для сада необходима для удобства, но, также, садовая мебель – очень важный элемент дизайна самого сада.

Мебель в саду нужна, прежде всего, в летнее время. В этот период хозяева и гости проводят много времени вне помещения дома, и зачастую сад в дни хорошей погоды, становится еще одной гостиной. Здесь кипит жизнь, члены семьи и гости самых разных возрастов находят в саду множество различных занятий. Мебель, конечно, зачастую на время переезжает вслед за хозяевами из комнат. Но, все же, лучше чтобы в саду была специализированная садовая мебель.

Что же такое садовая мебель и в чем ее отличия от обычной, домашней мебели?

Прежде всего, садовая мебель – это мебель для улицы. Во-вторых – для оснащения разнообразных садовых построек, таких как открытые веранды, чайные домики, беседки, галереи.

Садовая мебель должна украшать собой садовый ландшафт, или, по крайней мере, не портить его. Главная задача дизайнера добиться общей гармонии, сделать так чтобы садовая мебель вписывалась в пространство и сочеталась с разными видами садовых растений. Какую же мебель надо выбрать для этого? Прежде всего, надо разобраться для чего будет служить садовая мебель и из каких материалов мебель будет выполнена.

Функциональное назначение садовой мебели имеет большое разнообразие, но прежде всего, это мебель для сидения - стулья, кресла, скамейки, диваны, садовые качели. Безусловно, в саду пригодятся столы и столики, самых разных размеров. И, хотя, в нашем северном климате не каждый год бывает достойное лето с солнечной погодой, но все-таки, лежаки и шезлонги вполне также могут пригодиться. Остальные типажи садовой мебели играют вспомогательную роль.

Особенность садовой мебели в том, что эта мебель выполняется из материалов, которые абсолютно не боятся капризов погоды. Садовую мебель можно постоянно держать на улице. Дождь и солнце не могут повредить ее. Часть мебели для сада достойно переносит и длительный период пребывания на открытом воздухе в зимнее время, но большая часть садовой мебели, все же, нуждается в укрытие от снега и оттепелей, пусть и в не отапливаемом, но закрытом помещении. И такая разница обусловлена, конечно же, тем, что для садовой мебели используются самые разные, порой весьма экзотичные, материалы. Список того, что служит материалом для садовой мебели довольно обширный; массив древесины разных пород, металл кованный и сварной, стекло, керамика, алюминиевый профиль, бамбук и ротанг, камень, пластик. Каждый материал из этого обширного списка имеет свои преимущества, давайте остановимся на этом подробнее.
Садовая мебель из массива древесины разных пород.

Садовая мебель чаще всего изготавливается из массива сосны, акации, тика.

Мебель из сосны считается самой дешевой среди изделий из массива древесины. Чаще всего это так и есть, и при этом сосновая садовая мебель относится к менее качественной. Но это не всегда является правилом. Следует различать две совершенно различные группы мебели сада из сосновой доски. Недорогая сосновая дачная мебель производится российскими предприятиями. Часто дачная мебель отечественных производителей не претендует на дизайн высокого уровня и безупречную отделку. Обработка древесины не позволяет такой мебели служить долгие годы, но иногда это и не требуется. Главное достоинство российской мебели из сосны – крайне невысокая цена. Такая мебель прослужит несколько сезонов, постепенно теряя краски, рассыхаясь.

И совсем другое дело дорогая и элегантная сосновая дачная мебель, как правило, импортного производства. Значительных высот в производстве качественной сосновой мебели достигли мебельные производители из северных скандинавских стран. Именно на севере произрастает сосна, древесина которой обладает прекрасными качествами, которые делают мебель из нее качественной и долговечной. Плотная и однородная сосна северных пород прекрасно переносит специальную обработку, которая заключается в пропитке древесины маслами, а зачастую и давлении под прессом. У каждого производителя свои особые технологические приемы, направленные на повышение устойчивости мебели к атмосферным явлениям. Но большинство производителей поддерживают определенный стандарт в придании мебели из сосны, и из других древесных материалов, финишной лакокрасочной отделки. Как правило, садовая мебель окрашивается в белый, черный или светло-коричневый цвет, также называемый «капучино». Такая стандартизация позволяет создавать гарнитурные наборы из садовой мебели от разных производителей. Кроме окрашенных тонов часто можно встретить и естественный цвет сосны. Такая тонировка очень характерна для финской мебели. Иногда дачная мебель также изготавливают из ели, которая по своим свойствам и внешнему виду очень близка к сосне.

Тик – “король” среди тех сортов массива древесины, которые идут на изготовление садовой и уличной мебели. Из-за своих уникальных особенностей мебель из тика прекрасно подходит как для садовых помещений, так и для открытой улицы. Тик – очень прочное дерево, которое совсем не подвержено влиянию атмосферных воздействий из-за своей удивительной невосприимчивости к влаге. От воды изделия из тика даже приобретают дополнительную прочность на изгиб. Садовая мебель из тика после соответствующей обработки совершенно не подвержена гниению и спокойно переносит круглогодичное нахождение на улице под дождем и снегом, длительное время не теряя свой замечательный внешний вид. Часто садовую мебель из тика не обрабатывают красками, оставляя красивую структуру древесины, напоминающую известную ореховую отделку. Прочность древесины из тика позволяет выполнять садовую мебель легкой и элегантной, которую можно легко перемещать с места на место.

Также неплохими качествами для изготовления садовой мебели, стойкой к воздействию перепадов влажности и температур, солнца и сырости, обладает древесина лиственницы. Мебель из лиственницы хорошо переносит перепады температуры и влажности, стойко выдерживает любые воздействия внешней среды. Особенно знаменита сибирская лиственница, известно, что избы, срубленные из такой древесины, служат своим хозяевам более трех столетий, не теряя первоначальных характеристик.

Древесина акации, светлая и обладающая ровной текстурой, довольно популярна среди западных производителей уличной мебели, но для нашего очень влажного, дождливого климата такая мебель не лучший выбор. Даже прошедшая всю необходимую обработку и покрытая достаточным количеством лака садовая мебель из акации может быстро разбухнуть от влаги, или рассохнуться и потрескаться при резком высыхании в жаркий летний денек после внезапного дождя. Мебель из акации предпочтительнее использовать под навесом, не допуская попадания дождя на ее поверхность.
Садовая мебель из бамбука и ротанга,

Мебель из бамбука и ротанга прекрасно вписывается в садовый интерьер. Облик такой садовой мебели, словно призывает расположиться в тени раскидистого дерева в жаркий летний полдень или, наоборот, понежиться на солнышке в весеннюю пору. Ассортимент мебели из бамбука и ротанга огромен, и покрывает все категории мебели для дома, но к садовой мебели все же свои специфические требования. Мебель из ротанга (особый вид тропической пальмы) и бамбука может иметь и классическую реечную конструкцию, но чаще всего эти материалы используются для изготовления плетеной мебели. Огромное количество производителей плетеной мебели находится в Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Индонезия, Малайзия), но также, качественную плетеную мебель изготавливают фирмы Польши, Германии, Испании и Италии. И стоит заметить, что, как всегда, итальянские мебельщики отличаются стильным, современным дизайном своих изделий. При выборе плетеной мебели для сада стоит обращать на предназначение мебели. В принципе ротанг и бамбук – материалы, достаточно устойчивые к уличным явлениям, но все же имеются различные конструктивные особенности и приемы отделки изделий, которые учитывают специфику садовой мебели. Например, внутренней каркас садовой плетеной мебели, как правило, выполняется из металла, пластика или специально подготовленного дерева и его детали соединяют прочными штифтами, которые затем маскируют плетением. Лаковая отделка, которая, кстати, отличается большим выбором оттенков, должна быть безупречного качества, чтобы не позволять садовой плетеной мебели преждевременно выйти из строя. Указать на то, что плетеная мебель не предусматривает длительное пребывание на улице, может тот факт, что такая мебель имеет большой ассортимент предметов одной коллекции, которые явно не используются на улице или в саду. Оставлять плетеную мебель из ротанга, бамбука и других «южных» материалов на зиму на улице, и, даже в помещении с отрицательной температурой, все же не стоит. Это грозит растрескиванием лакового покрытия и последующим преждевременным повреждением материалов плетеной мебели. И здесь большим плюсом является то, что мебель из бамбука и ротанга очень легкая и перенести ее в укрытие или просто с места на место совсем не трудно.
Плетеная из лозы садовая мебель

До широкого распространения в наших краях импортной плетеной мебели часто встречалась плетеная мебель, основой для которой являлся местный материал – ивовая лоза. В настоящее время такая мебель российских, белорусских и украинских производителей еще встречается в некоторых магазинах. Мебель из лозы, как правило, значительно дешевле ротанговой мебели, но весьма проигрывает во внешнем виде. Ивовая лоза много короче, отсюда у плетеной мебели больше стыков, также лоза более грубый материал и менее гибкий, что не лучшим образом сказывается на дизайне. Но вот для улицы мебель из лозы – не плохое решение, естественный янтарный цвет ивовых прутьев и их устойчивость к воздействию влаги делают плетеные мебельные изделия подходящими для использования в качестве садовой мебели в условиях дождливого северного климата.
Металлическая садовая мебель

Мебель из металла имеет ценные для садовой мебели свойства – она прочна и не боится любых погодных условий, ни солнце, ни дождь или снег не могут причинить никакого вреда металлической мебели долгие годы. Среди садовой мебели из металлов особенно выделяется кованная садовая мебель. Использование при изготовлении мебели для сада элегантных кованных или ажурных литых элементов придает садовой мебели высокие декоративные свойства. Такая мебель, безусловно, способна стать украшением садового интерьера, замкнуть на себя построение всей композиции садового участка. И зачастую, главная задача садовых лавочек и скамеек - стать именно элементом дизайна, а не только местом для сидения.

Кроме высокохудожественной дизайнерской садовой мебели из металла производители предлагают очень широкой ассортимент более простой функциональной мебели. Очень часто такая мебель бывает складной, что весьма удобно для решения задачи временного размещения большой компании гостей. В этом случае, хорошим вариантом становится алюминиевая мебель – она очень легкая, что позволяет без труда перемещать ее в нужное место. Мебель из металла имеет одно неприятное свойство – она слишком «холодная» в прохладную погоду, и слишком «горячая» в жаркую погоду. С таким недостатком производители борются, предлагая различные комбинированные варианты, когда сиденье и подлокотники садовой металлической мебели выполняются из других материалов, дерева, соломки, ротанга, тканевых полотен.
Садовая мебель из пластика,

Пластиковая мебель для улицы получила широкое распространение, так как она очень легкая, не боится влаги, не требует ухода и стоит недорого. Но для сада подойдет, конечно, не любая пластиковая мебель. При выборе пластиковой мебели стоит уделить внимание таким ее качествам как прочность, что зависит от толщины стенок пластиковых изделий, и эстетический вид. Каталоги производителей предлагают очень широкий выбор цветов пластиковой мебели, но, в магазинах, чаще всего можно встретить несколько основных цветов. В последнее время сложилось стандартное предложение мебели белого, коричневого, черного и зеленого цвета. Недорогая пластиковая садовая мебель, как правило, не самого высокого качества, помимо того, что такая мебель не будет украшать садовый участок, скорее всего, долго такая мебель не прослужит. Дешевый пластик и холода боится – трескается, и на солнце выгорает, а в сильную жару может размягчиться до такой степени, что под нагрузкой просто развалится. Зато пластиковая садовая мебель от известных брендов, выполненная по специальной технологии, включающей использование качественной армированной пластмассы и усилителей каркаса из металла, прослужит долго. Она, также, может быть удобной в использовании за счет такой важной своей функции, как компактность. Литая пластиковая мебель прекрасно вставляется одна в другую, что отлично экономит место при хранении.
Композитная садовая мебель

Новинкой на рынке садовой мебели в последние годы стала мебель из композитных материалов. Чаще всего, можно встретить мебель из стеклокомпозита. Внешне такая мебель напоминает плетеную мебель из ротанга. Свойства керамической или композитной мебели, конечно, все же сильно отличаются от свойств натуральных материалов. Самое главное – это долговечность и устойчивость в воздействию неблагоприятных погодных условий. Другое немаловажное свойство композитной садовой мебели - высокая прочность.

Кроме широко распространенных элементов садовой мебели, таких как разнообразные предметы для сидения и столы, можно найти широкое предложение европейских и азиатских производителей, которые поставляют самые разные мебельные вещицы, призванные украсить садовое времяпрепровождение. Речь идет о таких мебельных товарах как разнообразные кресла-качалки, садовые диванчики с мягкими подушками для сидения, вспомогательные стойки и стеллажики, мебель для барбекью, любимые детворой и взрослыми качели и гамаки. Широкий выбор имеет садовая мебель для загара и отдыха в хорошую погоду – многочисленные модели шезлонгов и лежаков, произведенные из самых разных материалов, способны удовлетворить самый взыскательный вкус. Не обделены вниманием производителей садовой мебели и детские потребности. Специально для маленьких членов садового общества предлагаются наборы и отдельные предметы детской садовой мебели. Отдельно стоит упомянуть о передвижной садовой мебели на колесиках. Такую мебель легко и просто можно передвигать с места на место, в стремлении догнать или спрятаться от солнечных лучей.

Многообразие садовой мебели различного назначения и дизайна позволяет без труда подобрать то, что необходимо, организовать на своем садовом участке все условия для того, чтобы проводить свое «дачное» время безмятежно и весело.

Просмотров: 5317

Автор: Администратор

Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация