Пластиковые окна: смена поколений

 

Пластиковые окна пользуются заслуженной популярностью, они отлично удерживают тепло и значительно снижают уровень шума. Оконные пластиковые конструкции практичны и долговечны, выразительны по цвету и фактуре. Как известно, ежегодные темпы роста российского рынка пластиковых оконных конструкций составляют 27 %. Эта статья о том, какую смену технологий пережил рынок, какие инновации увидел, и что нас ждет в ближайшее время.

Первое поколение пластиковых окон на рынке России было с однокамерным стеклопакетом из профильных систем глубиной 24 мм. Продолжительное время изменения потребительских свойств таких окон было минимальным. Затем появились окна с двухкамерным стеклопакетом глубиной 32 мм, добавились опции фурнитуры и пр.

Главной целью на этом этапе развития рынка было установить современные окна, при этом, какими они должны быть, потребителю еще было непонятно. В то время окна ПВХ, продаваемые в России, мало отличались по технологическому уровню от европейских и, в частности, немецких, отставание состояло в качестве сборки.

На следующей стадии развития производители оконных конструкций постарались сделать окна теплее, произошел переход на профили с большей строительной глубиной - 70 см и более. Для повышения сопротивления теплопередаче применяют стеклопакеты с большим числом камер (до восьми) или энергосберегающие. Выпускаются окна со стеклопластиковым армированием, вставками из полиуретана и пр.



Повышенная глубина профилей привела к появлению второго поколения ПВХ окон - более толстых стеклопакетов с лучшими характеристиками сопротивления теплопередаче и шумоизоляции. Такие окна сегодня занимают большую часть немецкого рынка, к таким типам конструкций постепенно переходит и рынок России.

Переходу на окна нового поколения способствует изменение строительных норм, начало производства оконных профилей в России. Важнейшим фактором стала адаптация современных оконных конструкций к российским природно-климатическим условиям и повышение, в связи с освоением новых технологий, ростом квалификации персонала, оснащением производства современным оборудованием. К сожалению, следует отметить наметившееся в конце 20 века отставание уровня массовой продукции в России от уровня Европы.

В последние годы инновационные компании-производители ПВХ окон начали выпуск окон третьего поколения. Они характеризуются увеличением светопрозрачной части окна к общей площади. Повышенная светопропускаемость при сохранении теплоизоляционных свойств - главные характеристики новых окон. В России пока такая продукция представлена мало, но ситуация улучшается. Новые требования к светопропускаемости найдут отражение и в строительных стандартах.

Следующей целью после "тепла" и "света" является надежность. Окна деформируются при эксплуатации, створки провисают, плохо закрываются и открываются, возникают сквозняки. Число циклов открывания/закрывания по ГОСТу - 20 тысяч. И даже в этот период требуется регулировка и смазка фурнитуры, стандартная гарантия на которую - 40 тысяч циклов.

Избежать деформации створки помогает вклейка стеклопакета. Конструкции, применяющие технологию вклейки стеклопакета при сохранении теплоизоляционных свойств и светопропускаемости предыдущих, - инновационные находки окон четвертого поколения.

Просмотров: 3034

Автор: Администратор

Дата: Пятница, 04 Марта 2011

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация