Календарь садовода Сентябрь

В сентябре основными работами в саду являются сбор урожая с осенних сортов плодовых деревьев и кустарников, а также подготовка растений к зимовке.

Очень важно не оставлять на деревьях надолго созревшие яблоки, так как они перезревают и опадают. Опавшие яблоки не обладают хорошими вкусовыми качествами и к тому же очень быстро портятся.

В первой половине сентября наступает время для сбора яблок сортов: Коричное полосатое, Осенняя радость, Боровинка, Анис полосатый, Анис алый, Мелба и др. Во второй половине месяца нужно собирать яблоки зимних сортов – Антоновку обыкновенную, Раменское, Ранет Кичунова и др.

Собирать яблоки следует аккуратно, стараясь не повредить как сам плод, так и плодушку, от состояния которой зависит и будущий урожай. Наиболее целесообразным способом является следующий: яблоко нужно обхватить рукой снизу, упереться кончиком пальца в место прикрепления плодоножки к ветке и, слегка повернув яблоко вокруг своей оси, осторожно оторвать его. Лучшим временем для сбора яблок является утро, так как плоды успевают остыть за ночь и их можно сразу поместить в прохладное хранилище.

В начале сентября необходимо закончить сбор осенних сортов, а в конце месяца – сбор позднеосенних и зимних сортов груши, а также красной рябины и актинидии. В начале сентября созревают ягоды лимонника, которые нужно своевременно собрать. Все плодовые деревья в середине месяца необходимо обрезать, удалив на кольцо все больные и засохшие ветви, которые обычно хорошо видны, пока листья не опали. Срезы необходимо замазать садовым варом.

После сбора урожая кроны деревьев нужно опрыскать 3-4%-ным раствором мочевины для профилактики грибковых заболеваний.

Для многих плодовых деревьев в сентябре наступает подходящее время для размножения. Для того чтобы вырастить подвои сливы, нужно подготовить семена – отделить косточки от мякоти, промыть и замочить на 5-6 дней, ежедневно меняя воду. После этого косточки нужно смешать с субстратом, положить в полиэтиленовый пакет и поместить на хранение в холодильник или подвал. Для размножения лимонника семенами нужно отобрать самые крупные ягоды, промыть их, протереть через сито и отобрать оставшиеся на нем семена. После этого нужно залить их водой и убрать всплывшие неполноценные семена. Оставшиеся хорошие семена нужно просушить и высеять на подготовленные грядки или смешать с землей и хранить в прохладном месте.

В сентябре можно высаживать на постоянное место саженцы крыжовника и черной смородины, а также начинать черенкование этих культур. Черенки следует срезать со здоровых кустов, дающих высокие урожаи. Для размножения нужно брать сильные однолетние побеги, с которых следует удалить листья и нарезать их на части длиной 12-15 см. У побегов черной смородины не следует использовать верхние и нижние части, так как они не годятся для черенков.

Черенки можно высадить сразу же или сохранить их до весны, обернув влажной тканью и полиэтиленовой пленкой и поместив в прохладное место.

В сентябре, если готовится осенняя посадка саженцев яблони, нужно начинать готовить посадочные ямы, чтобы почва успела осесть. Для одно- и двулетних саженцев глубина ям должна составлять 40-50 см а диаметр – 60-80 см.

На дно ям нужно внести органические и минеральные удобрения – 1-2 ведра перегноя, 400 г древесной золы, 300-400 г костной муки. Если почва на участке песчаная, к этим удобрениям нужно добавить 1-2 ведра ила или глины, а если торфяная – перегноя нужно внести в 2 раза больше.

В сентябре можно высаживать на постоянное место жимолость съедобную. Весенняя посадка для этой культуры не рекомендуется, так как весной часто случаются повреждения почек и побегов. Перед посадкой жимолости в почву нужно внести известь из расчета 200-400 г извести на 1 м2 и подготовить посадочные ямы диаметром 60 см и глубиной 50 см. Ямы нужно заполнить плодородной почвой, смешанной с перегноем и минеральными удобрениями (калийной солью, суперфосфатом и мочевиной).

В сентябре в процессе подготовки к зимовке не следует проводить полив деревьев и кустарников, за исключением молодых деревьев и саженцев, которые при длительной засухе нужно периодически поливать.

В конце сентября рекомендуется неглубоко перекопать почву под плодоносящими кустарниками и в междурядьях, при этом пласты земли нужно переворачивать, но не разбивать. Комья на поверхности позволят почве лучше удерживать влагу зимой и весной. Перед тем как перекапывать целесообразно посыпать землю над корнями сухими минеральными удобрениями, не содержащими азота.

В конце сентября нужно перекопать почву в приствольных кругах грушевых деревьев, одновременно внеся хлористый калий и суперфосфат. К минеральным удобрениям можно добавить и органические, однако при этом дозу первых нужно уменьшить на треть. В сентябре следует убрать урожай овощей – поздних сортов картофеля, огурцов, кабачков и др., а также морковь, корневой сельдерей и петрушку, лук-порей, помидоры.

Если ожидаются заморозки или наступление стойкого похолодания, рекомендуется выкопать и поместить на хранение клубни и луковицы декоративных растений – гладиолусов, нарциссов и др. Перед заморозками нужно накрыть пленкой остающиеся на грядках огурцы, кабачки, салат, листовые петрушку и сельдерей.

Просмотров: 1389

Дата: Четверг, 14 Февраля 2013

Поиск

Расширенный поиск

Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц

Новые статьи
Теплицы Фермер
Фермерам - «Преврати хобби в бизнес» Вам нравится заниматься выращиванием растений? Пусть Ваше увлечение принесет Вам прибыль! ...
Перлитовый песок — универсальный строительный материал
Перлитовый песок — универсальный строительный материал При нагревании до высоких температур 1000-1150 порода вспучивается, образуя массу ...
Техосмотр в теплице. Как сберечь урожай овощей в конце лета
Иногда самые вожделенные овощи «сходят с дистанции», не успев даже отдать урожай. Как вовремя заметить неполадки и устранить их? ...
Ошибки виноградарей
1. Поверхностная посадка саженца При правильной посадке пяточные корни размещаются на глубине 40-50 см. Если сажать кусты мельче, то летом ...
Новые сорта картофеля
Картофель, овощ который по необходимости человеку стоит на втором месте после хлеба. Долгое время огородники не задумывались над тем, какие ...
Смородина на 5 баллов
Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». ...

 » Вход

Информация