ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелия

ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить

Эти чайные кустики всегда покрыты сочной вечнозеленой листвой. Обрезка способствует обильному ветвлению. Листья блестящие, кожистые, длиной 6-8 см. Цветки белые, с приятным ароматом, расположены по 2-5 в пазухах листьев. Сбор листа рекомендуется начинать с 4-5-летнего куста. 100 см.

Чайный куст (Camellia sinensis) это вечнозеленый кустарник, принадлежащий к виду Чай, роду Камелия. Род этот, в свою очередь, относится к многочисленному семейству Чайные. Это растение еще часто называют Камелией китайской.

В качестве декоративного растения камелия китайская в нашей стране малоизвестна, хотя ее можно успешно использоваться в комнатном цветоводстве. Листья и цветки ее имеют приятный аромат, она декоративна и обладает медленным ростом.

Листья чая, или камелии китайской, блестящие, кожистые, удлинено-овальные, темно-зеленые сверху и более светлые снизу. Края у них зубчатые. Молодые листья опушенные. Длина их – до 8 см, ширина – до 4 см. Цветки одиночно или по 2 – 4 штуки выходят из пазух листьев. Цвет их – белый с желтовато-розовым оттенком. Диаметр цветков – до 3,5 см. Плоды – темно-коричневые семена около 1 см длиной, заключены в приплюснутую трехстворчатую коробочку. Семена достигают зрелости в сентябре - октябре, а при комнатном выращивании камелии позднее в октябре - начале декабря.

Выращивание камелии китайской

Вырастить камелию дома можно только из семян. Пригодность семян для посева можно определить, замочив их в воде. Всплывшие на поверхность непригодны. Другой признак непригодности семян: высохшие и нежизнеспособные семена при встряхивании стучат внутри коробочки.

  Семена чая быстро теряют свою всхожесть и поэтому с посевом лучше не медлить. Если у вас уже есть плодоносящий куст камелии китайской, и вы хотите сохранить семена, их надо поместить в увлажненный песок и хранить в холодильнике при 4 - 5 °C. Лучше всего делать посев в начале весны или зимой.

Семена для посева надо подготовить заранее. Для этого их замачивают на несколько часов в горячей воде или держат в воде комнатной температуры в течение 2 - 3 суток. Воду нужно каждый день менять. Для стимулирования семян можно добавлять в воду несколько капель Эпина.

Почва для посева семян должна состоять из песка, листовой земли и торфа, взятых в равных долях. На дно емкости нужно обязательно положить дренаж, а затем уже – землю. Семена сеют во влажную почву на глубину 5 см, емкость закрывают пленкой или стеклом и содержат при температуре 22 - 25 °C. Следите, чтобы земля не пересыхала, ежедневно проветривайте емкость с сеянцами, приподнимая пленку. Если семена живые, через месяц они взойдут. Иногда появление всходов затягивается до 2 - 2,5 месяцев.

Когда у сеянцев появятся два настоящих листка, их пикируют в отдельные горшочки. При этом корневая шейка сеянца должна находиться на уровне почвы. Это условие нужно соблюдать непременно. Растение регулярно поливают, рыхля почву после поливов, проводят подкормки. Чайный куст растет медленно. За год он вырастает примерно на 30 см. Цвести камелия китайская начинает с 1,5 лет. Когда завязываются бутоны, опрыскивания нужно прекратить, а поливы проводить реже. Окончательно куст формируется к 7 - 8 году жизни.

Пересадка камелии

 Молодые кустики чайного куста пересаживают каждый год. При этом корневую шейку не заглубляют, иначе растение может погибнуть. Лучше пересаживать его в конце лета. Почва должна быть слабокислой. Из готовых почвенных смесей подойдет земля для камелий или азалий. Взрослые растения рекомендуют пересаживать через 2 года, а если растение себя хорошо чувствует в старом горшке, то и через 3.

Уход за чайным кустом

Почва. Чайный куст чувствует себя хорошо только на кислых почвах (pH не более 5,5), богатых органическими удобрениями. Для посадки можно взять готовый грунт или землю из елового леса. Определить реакцию почвы удобнее всего при помощи индикаторной лакмусовой бумаги.

Освещение должно быть хорошим, но от прямых солнечных лучей камелию нужно притенять.

Температура. Высокую летнюю температуру это растение переносит хорошо, а вот зимой его нужно беречь от холода. При температуре ниже 10 °C чайный куст может погибнуть. Оптимальная зимняя температура 15 °C.

Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому растение надо регулярно, не менее 2 раз в неделю, опрыскивать водой.

Полив производится обильный. При поливе нужно использовать воду комнатной температуры без высокого содержания солей жесткости. Вода должна быть слабокислой или нейтральной. Следите за тем, чтобы почва в горшке все время была влажной.

Обрезка. Чересчур вытянувшиеся побеги нужно обрезать, но делать это надо очень бережно и осторожно. Обрезка способствует лучшему развитию боковых побегов.

Подкормки. В период роста раз в две недели камелию китайскую нужно подкармливать минеральными удобрениями. Зимой подкормки не проводят.

Чайный куст – растение долголетнее, живущее до 500 лет. При правильном выращивании и заботливом уходе он может длительное время расти и в комнатной культуре. Пробуйте его вырастить! Побольше терпения и у вас получится!

ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить  ЧАЙНЫЙ КУСТ китайская камелияУвеличить 

Тэги:камелиякусткитайскаяэточайныйееможнохотяуспешнонашейдекоративногокачестверастенияиспользоватьсястране

Товар был добавлен в наш каталог Вторник, 04 Марта 2014


Отзывы:

Ваш отзыв может быть первым.

Написать отзыв
Узнайте больше

Телефон: +7 920 5556444 ____ E-mail: doronya2008@ya.ru

ICQ: 434815227

Skype: doronya- __________________________ г.Белгород _ ул. Щорса 46 Магазин Теплиц